b

 

 

Бложик потихоньку переезжает сюда

Драйвер для мощьных светодиодов из маломощных импульсных БП

Речи пойдет про переделку импульсных блоков питания от роутеров, струйных принтеров или прочей компьютерной белиберды, которая уже отслужила службу, а БП (блок питания) по каким то причинам остался, в стабилизатор тока, для дешевых и мощных китайских светодиодных сборок



Вот как этот, на 10 Ватт, стоит на ебей пару баксов, для питания хочет один ампер, который получается в районе 12 вольт. Напряжение нужно учитывать при выборе БП для переделки, если БП изначально выдавал в нагрузку 5 вольт, наивно полагать что он сможет раскачать светодиод который хочет 36 вольт, а вот с 12 вполне может справится, поэтому подбираем БП с схожим напряжением. Также стоит учесть, что не каждый БП поддается модернизации, блок нужен с схемой стабилизации выходного напряжения на TL431.






Вот схема стандартного БП от роутера, "горячая" часть (та что сетевая) может отличатся, но вот схема "обратки" обычно не низменна, я про TL431 и делитель на 5,23 и 4,87 килоОм, этот делитель определяет напряжение на управляющем входе ТЛки и как следствие дальнейшую работу всего БП, кароче он задает выходное напряжение блока питания, можно их пересчитать и БП вместо 5 вольт, будет выдавать 9, но нам нужен БП для светодиода.

Вот схема того, что должно получится в итоге, выбрасываем резисторы делителя и на вход ТЛки подаем напряжение которое снимается с резистора который включен в цепь светодиода. Собственно это классический стабилизатор тока, только что не LM317, а импульсный БП, расчет резистора все тот же, I = 2.5/R.  2.5 - это напряжение на вход TL431, R - сопротивления резистора в цепи светодиода, I - ток который будет "держать" БП, если нужно 900мА, резистор должен быть 2,7 Ома. Кстати, на резисторе падает значительный ток, отчего резистор должен быть довольно мощным, от 10 ватт, хотя это зависит от тока и напряжения на светодиоде.


А ниже фото переделанной "коридорной" лампы в светодиодную